«И в десять лет ,и в семь, и в  пять все дети любят рисовать…»

И это неудивительно. Ведь каждый ребёнок по природе своей - творец. Кроме того, рисование – это не просто развлечение. Рисуя, малыш развивает мелкую моторику руки, образное мышление и фантазию.

Рисование способно помочь в решении ряда психологических проблем, например арттерапия, или терапия искусством, Одним словом, рисование – дело полезное, и дело приятное одновременно.

Рисовать умеет каждый ребёнок без исключения. А данная статья призвана помочь родителям организовать творческий процесс.

Когда ?

Итак, с какого возраста малыш может начать рисовать? Ответ прост – чем раньше, тем лучше. Если юный художник уверенно сидит  и в придачу может держать кисточку или карандаш, то пришла пора начинать творить.

Конечно, кое-что может и не согласиться – зачем, давать малышу карандаш, ведь изобразить что-то он ещё не в состоянии, Но наша цель состоит в том , чтобы дать ребёнку почувствовать радость свободного творчества. Вдохновенно закаляканный лист бумаги в этом смысле куда более ценен, чем аккуратные шаблонные изображения «цветочков», «солнышек», «принцесс».

Ребёнку любого возраста не стоит «помогать» непрошенными словами. Это может подорвать его уверенность в себе и вовсе отбить желание рисовать.

Чем ?

Чем ваша душа желает. Но лучше всего ,конечно, тем, что легко отстирывается и отмывается. Для самых маленьких оптимальный вариант- пальчиковые краски, но будьте готовы к тому, что малыш обязательно проверит, хороши ли они на вкус. Недаром на упаковках таких красок , как правило ,пишут «до трёх лет использовать только под контролем взрослых».

Ребятам постарше можно предложить уже и акварельные и гуашевые краски. И конечно карандаши. Карандаши для дошколят  особенно удобны трёхгранные- они , во – первых, приучают детей правильно держать карандаш, а во вторых, кисть руки малыша будет уставать меньше во  время рисования.

Предложите дочке или сыну порисовать поролоновой губкой на мокром  листе бумаги (лучше всего для этого подойдёт акварель).В причудливых разводах можно разглядеть образ дракона  или бабочки…

На чём ?

Лист бумаги  для юного живописца маловат .Масару Ибука в книге «После трёх лет уже поздно» пишет :»Ребёнок  видит огромный мир. Этот огромный мир гораздо больше, чем стандартный лист бумаги. Хорошо бы дать ребёнку огромныё лист бумаги, чтобы он ползал по нему рисуя. Стандартный лист способствует  воспитанию стандартного человека, лишённого творчества и достаточной жизнестойкости» Альтернативой «огромному листу бумаги» может быть кусок старых обоев.

Кстати, большое заблуждение, что рисовать можно только на бумаге! На широкую тарелку ровным слоем насыпьте манную крупу и покажите малышу, как рисовать на ней пальчиком. Конечно, манные шедевры недолговечны, но их можно запечатлеть с помощью фотоаппарата.

Рисуя вместе с малышом , мы сами становимся немного детьми. Мы вновь учимся получать удовольствие от самого процесса творчества, не волнуясь о результате. Посвятите этому занятию всего полчаса – и вы станете ближе друг к другу. Желаю творческих успехов.

Сейчас 14 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте