Превращаем игру в обучение и обучение — в игру! Все дети с удовольствием играют. Игры с мячом можно результативно использовать для развития речи малышей и активизации мыслительных процессов. Кроме того, игры с мячиком способствуют физическому развитию, укрепляют руки и развивают скоординированность движений.

Самая популярная игра «МЯЧ БРОСАЙ И ЖИВОТНЫХ НАЗЫВАЙ».

В зависимости от темы игры возможны варианты: «Мяч бросай, четко фрукты называй» или «Мяч бросай, транспорт быстро называй».

Цель: расширение словарного запаса за счет употребления обобщающих слов, развитие внимания и памяти, умение соотносить родовые и видовые понятия.

Ход игры: Взрослый называет обобщающее понятие и бросает мяч поочередно каждому ребенку. Ребенок, возвращая мяч взрослому, должен назвать относящиеся к этому обобщающему понятию предметы.

Взрослый: овощи

Дети: картофель, капуста, помидор, огурец, редиска, свекла, морковь Взрослый: фрукты

Дети: яблоко, груша, лимон, мандарин, апельсин, абрикос

Взрослый: ягоды