Рождение ребенка это самое знаменательное событие в жизни любого человека. Только когда у вас появляется этот маленький комочек счастья, вы до конца оцениваете все прелести жизни. Тяжело передать, что чувствуют родители в этот момент. Наверное, это то ради чего стоит жить. Однако подводные камни есть во всем и всегда, и к воспитанию ребенка нужно подойти очень серьезно.

Конечно, это не значит, что вы должны устроить своему чаду спартанский режим и терроризировать его запретами и унылыми кружками, думая, что так из него получиться человек. Бесчисленное количество книг и трудов написано на эту тематику. Воспитание детей заботило родителей задолго до появления интернета. У каждой методики свой подход, позволяющий с определенной стороны подойти к ребенку.

Описывать абсолютно все не имеет смысла. Но можно привести пример. Ребенку очень важно мнение окружающих его людей. Вспомните себя в начальной школе. Как вам было стыдно, когда родители покупали вам странную для такого возраста одежду. Ребенок выделяется и чувствует себя не таким. И вместе с ребенком выбираете ему одежду. Это сблизит вас, позволит стать ему другом уже в таком возрасте.

С девочками чуть постарше такая же ситуация, вы можете найти рекламу модная одежда для девочек и привить хороший вкус будущей девушке и в первую очередь своей дочери. Из личного опыта скажу, что брюки для мальчика не стоит покупать без самого мальчика. Все это мелочи из миллиона таких же, но так важно понимать, что именно из таких мелочей и складывается ваши отношения с ребенком. Каждый момент, проведенный вместе с вашим чадом, складывает его личность, только родители в детстве могут одарить ребенка добрым мировоззрением и чувством жизни. Именно вы делаете взрослого человека из маленького.

Все мы были детьми когда-то, и помним, как сложно было нашим родителям с нами. Но они держались, и делали все ради вас, жили ради вас. Вспомните, чего Вашим родителям это стоило. И когда вам в следующий раз будет тяжело, просто посмотрите на своего ребенка, и поймите какое же это счастье.

Подготовила педагог-психолог Васильева В.А.

Сейчас 133 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте