Для ребенка полки магазина, словно волшебный мир. Яркие упаковки, горы конфет, куклы-принцессы, блестящие машины, вертолеты. От такого обилия кружится голова, и хочется получить все и сразу. Как вести себя родителям, если ребенок настойчиво требует что-то купить, а в случае отказа устраивает «концерт»?

Просить что-то купить в магазине дети начинают практически сразу, как только научатся говорить и топать ножкой. Более настойчиво слова «хочу» и «купи» звучат в трехлетнем возрасте, когда ребенок переживает кризис взросления и хочет все делать самостоятельно, в том числе и совершать покупки: «Если родители берут в магазине все что нравится, значит, можно и мне!».

Доводы «у тебя уже есть такая кукла» или «нельзя есть так много конфет», как правило, не работают, еще более туманным становится объяснение: «Мы не можем это купить, потому что дорого». Дошкольники не понимают ценности денег, и воспринимают их как ничего не значащие бумажки, которые можно обменять на красивые и действительно ценные вещи.

На отказ что-то купить дети реагируют по-разному. Психологи полагают, что реакция уверенных в себе малышей — более спокойная. Они точно знают, что их в любом случае любят и, даже если сегодня не купили новую игрушку, сделают подарок в будущем. Поэтому не забывайте почаще напоминать малышу, как он для вас важен и дорог, даже если не очень хорошо себя ведет или делает что-то не так, например, устраивает «концерт» в магазине. Основная причина таких истерик — обычная манипуляция, иначе говоря, психологическое давление на родителей с целью получить нужный результат. Если когда-то вы уже попались на уловку и, как только малыш заплакал, сразу же купили желанную вещь, в дальнейшем истерики могут стать нормой. Рыдая перед полкой игрушек, ребенок, во-первых, давит на вашу жалость, во-вторых, привлекает внимание окружающих, ведь вам наверняка станет стыдно перед другими покупателями, и вы согласитесь на его условия.

Взросление ребенка как покупателя происходит тогда, когда он научится рассуждать так же логично, как взрослый, и понимать, что препятствует приобретению какой-то вещи. Поэтому детям можно и нужно объяснять, почему вы пока не можете что-то купить.

Простые правила: как не покупать ненужные вещи?

1. Если у вас есть возможность не брать ребенка с собой в магазин — не берите, особенно если он устал или проголодался. Сбережете свои нервы и не будете лишний раз травмировать малыша отказами.
  2. Если вам все же пришлось пойти в магазин вместе, рассказывайте, почему берете именно эти вещи или продукты, говорите, что купите сейчас, а что в следующий раз («Чтобы приготовить салат, нам нужны огурцы и помидоры, но не будем брать много, иначе они испортятся», «Конфеты у нас пока есть, купим их в следующий раз»). Разрешите своему маленькому помощнику самому брать товар с прилавка и класть в тележку, так он будет чувствовать себя причастным к процессу.
  3. Заранее договоритесь о правилах игры. Составьте список, если ребенок уже умеет читать, или нарисуйте то, что нужно купить, и объясните, что от списка нельзя отклоняться. Чтобы малыш почувствовал себя более значимым, предоставьте ему право следить по списку и подсказывать, что еще нужно взять.
  4. Не покупайте часто разные мелочи, которые просит ребенок (например, леденцы или жвачку), руководствуясь принципом «проще купить, чтобы успокоился».
  5. Постарайтесь и сами не совершать спонтанные покупки на глазах у детей. Ведь любой ребенок в первую очередь копирует поведение своих родителей.
  6. Не концентрируйте внимание на детском плаче и не делайте вид, что происходит что-то экстраординарное. Лучший вариант — мягко отказать в покупке, отвлечь и идти дальше. При этом не стоит ругать ребенка или просить замолчать. Ведь он должен уметь высказывать свои желания, а не копить их внутри.
  7. И, наконец, не отказывайте в покупках постоянно. Время от времени любому ребенку нужно делать небольшие поблажки и покупать то, что действительно хочется. Но не делайте покупку спонтанной, заранее обсудите предстоящий поход в магазин за новой игрушкой и устройте из этого маленькое семейное событие. В качестве эксперимента можно заранее выделить определенную сумму и предложить ребенку купить что угодно на свой вкус, исходя из предложенного бюджета.

Сейчас 183 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте