О питании в детском саду большинство взрослых вспоминают с ностальгией — манная каша, сладкая творожная запеканка, омлет сейчас кажутся вкусными и аппетитными. Дети же совсем другого мнения о детсадовских обедах — часто они едят с неохотой, а иногда и вовсе отказываются от предложенных блюд. Многие родители не знают, почему ребенок не ест в детском садике, и лишь предполагают, что во всем виновата плохая кухня. Однако причины могут быть гораздо глубже и нередко носят психологический характер.

Причины отказа ребенка от еды в детском саду

Проблемы с аппетитом у дошкольников — явление довольно распространенное. У детей в период с 3 до 6 лет меняются вкусовые пристрастия, общая потребность в еде нередко снижается, и просто появляется множество интересных занятий, прерывать которые ради обеда совсем не хочется. В домашних условиях скорректировать режим питания несложно — можно всегда подстроиться под ребенка. А вот в детском саду отказ от завтрака или обеда превращается в серьезную проблему. Дети проводят в дошкольном учреждении больше половины дня, и систематические отказы от еды могут негативно отразиться на здоровье. Поэтому родителям очень важно быстро отреагировать на сообщение воспитателя о том, что ребенок плохо ест, и выяснить причину.

Отказ детей есть в саду может быть вызван самыми разными обстоятельствами, которые условно можно разделить на внешние и внутренние, психологические. К внешним причинам относятся:

• Плохая кухня. К сожалению, не все детские сады могут похвастаться качеством блюд. Даже несмотря на наличие четких стандартов, некоторые учреждения грешат нарушениями рецептуры, что, естественно, сказывается на вкусе еды.
  • Резкая смена режима питания. Ребенку необходимо адаптироваться к саду, в том числе к детсадовскому меню и установленному режиму питания. В дошкольном учреждении не будет привычных домашних перекусов, не будет меню «по заказу». Малышу придется привыкать к новым правилам питания, что, по мнению детских диетологов, только пойдет им на пользу.
  • Аллергии и индивидуальные вкусы. Система питания в государственных детсадах предусматривает приготовление блюд по заранее разработанному меню. Готовить индивидуальные порции на заказ повара не могут, поэтому родителям детей с пищевой аллергией нужно искать выход — например, давать малышам обед с собой. Что касается индивидуальных вкусов, то и здесь не должно быть давления со стороны родителей и воспитателей. Если ребенок не переносит даже запах кипяченного молока, не нужно заставлять его выпивать целый стакан.

В большинстве случаев дети привыкают к детсадовскому питанию, и проблема плохого аппетита теряет свою актуальность. Однако существует еще ряд психологических причин отказа от еды в дошкольном учреждении:

• Стресс от попадания в новую среду. Для ребенка, привыкшего проводить большую часть времени с мамой, папой и близкими родственниками, первые дни и даже недели в саду — настоящее испытание. На фоне общего стресса может пропасть и аппетит, который восстановится сам после адаптации к новым условиям.
  • Ребенок стесняется есть при других детях. Как ни странно, дети часто комплексуют, когда появляется необходимость приема пищи в окружении малознакомых людей. Познакомившись с товарищами по группе поближе, малыш сможет спокойно кушать, не стесняясь и не волнуясь.
  • Конфликт с воспитателем. Если отношения с воспитателем не складываются, у ребенка может появиться неприязнь к детсаду в целом. В этом случае ребенок отказывается есть в детском саду на фоне стресса, капризничает по утрам и всячески старается избежать посещения садика.

Как приучить к детсадовскому питанию?

Чтобы решить проблему отказа ребенка от еды в детском саду, нужно сначала установить ее первопричину. Просто пообщайтесь с ребенком, попросите рассказать его о впечатлениях от занятий, об отношениях с другими ребятами и воспитательницей. Форма беседы при этом не должна напоминать допрос, иначе малыш «закроется» и не будет откровенничать с вами.

Если окажется, что ребенку просто не нравятся блюда, которые подают в детском саду, нужно поменять систему питания дома:

• в выходные дни, когда ребенок находится дома, старайтесь соблюдать тот же режим питания, что и в детском саду;
  • не допускайте «вредные» перекусы — шоколадки, печенье, чипсы и различные снеки;
  • не кормите ребенка плотно перед походом в детсад;
  • готовьте дома блюда из детсадовского меню.

К новому режиму питания дошкольники привыкают достаточно быстро, поэтому буквально через несколько недель проблемы с едой перестанут вас волновать.

Если же причиной отказа ребенка от детсадовских блюд является плохой аппетит, вызванный стрессом, нужно помочь малышу преодолеть эмоциональное напряжение. Необходимо подготовить ребенка к садику, настроить его на позитив и поддержать в непростой период адаптации. Как правило, дети быстро вливаются в новый коллектив, находят друзей и, как результат, с удовольствием едят все предложенные блюда.