Состояние материально- технической базы МБДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта. В МБДОУ оборудованы и функционируют: пищеблок, прачечная, медицинский кабинет, методический кабинет, кабинет заведующей, 13 групп и 13спален, музыкальный и физкультурный зал, кабинет учителя – логопеда (2), кабинет психолога, изостудия, опытно- экспериментальная лаборатория, музей краеведения. Для занятий по экологическому воспитанию имеется зооуголок и кабинет пособий. В МБДОУ созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания и его оснащение организовано с учетом индивидуальных и возрастных особенностей и склонностей развития воспитанников.

Для каждой возрастной группы имеется все необходимое для полноценного функционирования помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная. На территории МБДОУ имеются отдельные прогулочные участки для каждой группы, оборудованные малыми формами,  разбиты цветники и клумбы.

РППС – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т.п.), материалами, оборудованием и инвентарем, для развития в соответствии с возрастом, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития. В связи с принятием ФГОС ДО, а также меняющихся нормативно-правовых, административных, экономических, социокультурных условий наш МБДОУ привносит изменения в создание благоприятной ППРС.

Все базисные компоненты развивающей предметно-пространственной среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, познавательного, социально-личностного, художественно-эстетического развития детей. Развитие ребенка осуществляется только в игре. Рационально организованное пространство игровой комнаты позволяет воспитателю не прерывать деятельности детей, а самому переходить от одной группы к другой, осуществляя развитие игровой ситуации, помогать в решении проблем, неизбежно возникающих в общении между детьми, являясь активным участником и полноправным партнером детских игр и занятий.

Микросреда в каждой возрастной группе включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому и строится на принципах:

• Содержательной насыщенности;
  • Трансформируемости;
  • Полифункциональности;
  • Доступности;
  • Безопасности;
  • Вариативности;

Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.

Методический кабинет оснащён всем необходимым для обеспечения образовательного процесса с дошкольниками:

Методический кабинет ДОУ  оснащен справочной и методической литературой для реализации всех направлений развития детей в соответствии с требованиями ФГОС и  основной образовательной программой:

- педагогические методики и технологии;

- учебно-методические комплекты и учебно-наглядные пособия для работы с детьми; старшего дошкольного возраста (альбомы с развивающими заданиями по формированию основ безопасности детей дошкольного возраста;

- картины, репродукции, произведениями графики разных художников, произведения декоративно-прикладного искусства;

- аудиокассеты, СД-диски, мультимедийное оборудование.

- электронными образовательными ресурсами.

В ДОУ имеется в наличии необходимые технические и информационно-коммуникативные средства обучения: компьютеры, принтер, фотоаппарат, магнитофоны, музыкальный центр, проектор, экран, выход в интернет, брошюратор, ламинатор.

В ДОУ функционирует официальный сайт детского сада.

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте