Когда мама и папа узнают, что их чаду предстоит пойти на утренник в детском саду, они начинают  беспокоиться. Однако не следует волноваться самим и «накручивать» малыша. Вы должны вселить в юное создание уверенность в себе. Другая крайность так же не редка — малыш волнуется, переживает, как он справиться с ролью, просит родителей купить и сделать  все необходимое, а родители отмахиваются от «несерьезных проблем».  А напрасно, ведь это настоящее событие в жизни ребенка, он переживает не меньше, чем взрослые за свой корпоратив или выступление на собрании акционеров.

Помогаем чаду

- Обсудите с педагогом все нюансы утренника. Спросите у него, какая роль будет отведена вашему малышу и как он должен будет к ней подготовиться. Вероятно, вас попросят организовать стол и приобрести для чада костюм, помочь еще чем-то. По мере возможностей не отказывайтесь участвовать в событии.

- Побеседуйте с малышом о предстоящем празднике. Перечислите ему все позитивные стороны утренника. Тогда он сам изъявит желание пойти на него. Напомните ему, что ему там вручат подарок. Но не стоит внушать ему, что это торжество является серьезным мероприятием или, что еще хуже, шантажировать ребенка этим:  «Не будешь слушаться, не пойдешь на праздник!»

- В оставшиеся перед утренником дни не лишайте чадо привычных занятий. Пусть малыш спокойно играет, гуляет и смотрит телевизор. Иначе ему не захочется идти на праздник.

- Если у ребенка не будет получаться выучить свою роль, не критикуйте его. Ведь он ожидает от вас помощи. Если совсем уж никак не получается справиться, то лучше попросите воспитателя дать роль попроще.

- Не исключено, что перед началом праздника карапуз спонтанно откажется выйти на сцену. Так что заранее подумайте, как повысить ему настроение в данной ситуации.

- Если малыш наотрез отказывается принимать участие в празднике, то вам не следует на него давить.

- Важно помнить, что активное участие в таких детских мероприятиях закладывает основу будущего характера и поведения — раскованность, общительность, уверенность в себе.

Сейчас 162 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте